Планирование меню на неделю

Если вы с удовольствием проводите на кухне, любите готовить, то вы очень редкая счастливица. Потому что большинство хозяек не любят это делать.

Если же вы, каждый раз зайдя на кухню, тяжело вздыхаете, потому что вам ОПЯТЬ надо что-то готовить, вы не знаете ЧТО? И тратите время на то, что изучаете продукты, которые у вас есть в холодильнике, а в итоге идете в соседний ларек за пельменями или пиццей, то я советую взяться за составление меню на неделю для всей семьи.


Такое меню на всю неделю избавит вас от головной боли по утрам и вечерам, когда ваша семья уже собирается за столом, а вы еще не придумали чем ее накормить.

Такое меню позволит сформировать список покупок на неделю с таким расчетом, что все продукты, которые вы купите не пропадут, а используются по своему прямому предназначению. Это значит, что в конце недели вам уже не придется ломать голову над тем, куда деть невостребованный домочадцами творог или куда запихнуть скисшее молоко.

Такое меню позволит сэкономить семейный бюджет и поможет избавится от незапланированных расходов. А за старательное планирование вы сможете регулярно награждать себя маленькими радостями за счет сэкономленных средств.

Кроме того, меню на неделю позволит вам разнообразить домашний рацион и научиться готовить новые блюда.

А теперь давайте рассмотрим основные правила составления меню на неделю:

1. Составлять меню лучше всего будучи не голодной, но и не сытой.  Если будете голодной - напланируете слишком много, а будучи сытой - наоборот, мало.
2. Запланируйте так же в этот день уборку в холодильнике. Тогда вы сможете выбросить пропавшие продукты, а те, что остались приобщить к блюдам в меню.
3. Составляя меню учитывайте сезон и запасы продуктов. Чего больше - то и расходуем. Тогда будет меньше расходов на покупку продуктов.
4. Те продукты, которых нет дома, но они нужны для какого-то блюда вписывайте на отдельный лист покупок. Тогда не надо будет перед походом в магазин думать, что нужно купить.
5. В каждой семье есть продукты, которые нужны в доме постоянно. Например, в одной семье это хлеб, сахар, соль. В другой крупы и молоко, в треьей - йогурт и масло. Такие продукты лучше записать отдельно и не забывать всеряться перед походом в магазин.

Приступаем к планированию:

1. Сначала выпишите все блюда, которые вспомнитеиз того, что умеете готовить и любите кушать.
2. Расклассифицируйте блюда на группы. Например, первое, салаты, горячее, закуски, десерт и так далее.
3. Затем можно составлять меню на неделю.

А в помощь вам примерный список блюд и бланк для меню на неделю



Скачать таблички



Рекомендуемые статьи:
Планирование семейного бюджета
Контрольный журнал FlyLady
Пятиминутное спасение комнаты
Что можно почистить уксусом?







Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список приятных дел на декабрь для взрослых и детей

Как отметить день святого Валентина интересно и весело

FlyLady Семейный календарь