Как почистить батареи

Батареи бывают разные, какие-то легче почистить, какие-то сложнее, но чистить их нужно обязательно. Когда батарея нагрелась
она действуют как конвектор, и теплый воздух поднимается кверху вместе со всей пылью, микробами и бактериями, которые находятся в пыли. Поэтому очень важно, чтобы они были чистыми.

Если у вас такие советские батареи как у меня (смотри фото), то вычистить их довольно сложно. Но есть несколько способов, как это сделать.

Интересно? Тогда читайте:


1. Позади батареи нужно поместить влажную тряпку. Затем берёте фен и включаете его на полную мощность. Теперь продуйте батареи. Таким образом вся пыль не полетит в воздух, а пристанет к влажной тряпке, которую периодически достаем и стираем.

2. Батареи можно чистить влажной зубной щеткой, ёршиком для посуды, мокрой тряпкой, намотанной на узкую палочку.

3. Хорошо с этой функцией справляются пароочистители. Обычно они имеют специальные узкие насадки, которыми можно добраться до самых узких мест в батарее.

4. Если в пылесосе есть специальная насадка, которая подходит по размеру, можно воспользоваться и её.

5. Можно на батарею лить из воду из шланга с распылителем (если есть возможность), предварительно поставив поддон под низ. Под напором грязь хорошо отходит.


И еще несколько советов для ухода за батареями:

1. Чтобы от батареи было теплее, лучше снять старые слои краски, которые не пропускают в полной мере тепло и покрасить одним слоем.

2. Если установить краны на подводках к батарее, то когда в квартире жарко, этим краном можно батарею отключить.

3. Для того, чтобы тепло распределялось равномерно по всей комнате, нужно пространство возле батареи оставить свободным

4. Перед началом отопительного сезона рекомендуется прочищать батареи от накипи, мусора и осадков.

5. Если батареи заржавели необходимо счистить ржавчину. Если в батарея не течет, то закрасить это место краской. Чтобы не образовалась новая ржавчина, нужно проверить все ли вы хорошо почистили, так как метал может ржаветь даже под краской и тогда  может образоваться течь. Затем нужно обработать батарею специальным средством против ржавчины.

Тепла и уюта в вашем доме!


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список приятных дел на декабрь для взрослых и детей

Как отметить день святого Валентина интересно и весело

FlyLady Семейный календарь