8 советов - как сэкономить деньги в продуктовом магазине

В продуктовом магазине мы можем потратить гораздо большую сумму, чем планировали. Когда у моего сына был день рождения, и были куплены все необходимые продукты мы пошли в магазин купить только торт и свечки. Когда мы стали расплачиваться на кассе, то я поняла, что на эти деньги можно было купить... 5 тортов!
В итоге, я поняла, что надо что-то с этим делать. И теперь у меня есть несколько правил, которыми я стараюсь пользоваться. Делюсь ими с вами.


1. Самое действенное правило - отправлять в магазин мужа со списком необходимых продуктов. Мужчины менее подвержены эмоциям что-то еще купить. В магазин они тоже не особо любят ходить, поэтому пытаются побыстрее оттуда выбраться, купив только самое необходимое. А что еще в хозяйстве нужно они не в курсе, поэтому редко покупают лишнее.



2. Второе правило - всё-таки составить этот самый список таким образом, чтобы там не было ничего лишнего. Только самое необходимое, без чего не обойтись. Конечно, хорошо, если у вас есть список всех продуктов как у меня. Но, с другой стороны, когда пишешь список в магазин глядя на ваш постоянный список, то вспоминаешь, что вот это закончилось, да и это не мешало бы купить. А то, что мы без этого обходились, и оно нам особо и не надо забываем.
3. Еще одно правило - выбрать нужный магазин. Желательно, чтобы это был не большой магазин, тогда меньше соблазна купить что-то лишнее, потому что этого лишнего там не так-то и много.
4. Если вы наткнулись на хорошую скидку, и продукт не скоропортящийся, то почему бы не запастись? Если с товаром всё в порядке, то есть смысл взять побольше, чтобы в будущем не переплачивать. Только не надо грусти всё подряд - только то, что вам действительно понадобиться.
5. Если в вашем магазине есть тележки поменьше - берите самую маленькую, чтобы не было соблазна наполнить ее до краев.
6. Не берите в магазин кредитку, а только деньги. И именно ту сумму, которая вам необходимо, чтобы купить продукты из вашего списка. Тогда вы точно не нагребете ничего лишнего.
7. Не берите с собой в магазин ребенка. Он вас обязательно раскрутит на что-нибудь не входящее в ваши планы (и список).
8. Ну и, конечно, план меню. Может я повторюсь, но это действительно очень нужная вещь. Но при составлении списка продуктов из этого меню нужно считать именно то количество продуктов, которое вы съедите за неделю (ну или месяц, смотря на какой промежуток времени вы составляете меню).
А как вы экономите свои деньги в продуктовом магазине. Пишите в комментариях.

Рекомендуемые статьи:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список приятных дел на декабрь для взрослых и детей

Как отметить день святого Валентина интересно и весело

FlyLady Семейный календарь