15 идей для игр в лужах

На улицах прошел дождь.
Кругом мокро, грязно и полно луж.
Неужели сидеть дома в такую погоду?

Всё не так плохо. В любую погоду можно найти много интересных игр с ребенком.

Прежде всего необходимо позаботиться об одежде ребенка.
Непромокаемый комбинезон и резиновые сапожки - это то, что нужно. В такой одежде не страшны мокрые ноги.

Предлагаю несколько вариантов игр в лужах:


1. Сколько радости доставляет детям просто беганье по лужам, сколько радости, веселья им это доставляет. Не лишайте их такого удовольствия.

2. Можно поиграть в рыбалку и ловить листики из лужи палочкой.

3. А запускание корабликов в луже или ручье по над дорогой разве может оставить малыша равнодушным. Не жалейте бумаги или других материалов и смастерите с ребенком кораблики пока идет дождь. А после дожня бегом на улицу отправлять ваши поделки в дальние плаванья.

4. Еще по лужам можно катать игрушечные машинки. Из-под колес, как из водяной мельницы брызгает водичка. Малышам это очень нравится. Нет машинок - берите коляску.




5. А если есть машинка, при езде на которой нужно отталкиваться ножками, то садите на неё ребенка и по лужам! Радости не будет предела.

6. Если не очень холодно, то можно взять с собой посудку, стаканчики, ведерки, лопатки и переливать водичку. Не знаю у кого как, а у нас переливание воды идет на ура.

7. Еще можно взять с собой машинку-грузовик и лопату и наливать в нее водичку с лужи. А если в луже грязь? То и её туда же. Надо же и грязь изучать :)



8. А травку и деревья вы поливаете из лужи? Природу беречь надо. Набирайте в ведерко водичку и вперед спасать деревья от засухи. А если не в ведерко, а в лопатке. Кто больше донесет до дерева?

9. Еще одно увлекательное занятие - кидать каштаны в лужу. Кто дальше кинет. Нет каштанов, кидайте то, что есть - желуди, камешки и пр. А можно просто засыпать лужи листьями.

10. На земле, там где нет асфальта, можно делать канавки от луж. Получаются отличные ручейки. А



11. В лужах можно устроить купание для игрушечных животных. Или мойку для машин.

12. После дождя можно изучать различные свойства предметов. Например вымазывать в грязи каштаны, а потом смотреть какими чистыми они становятся, если их опустить в воду. И не обязательно вымазывать руки. Это можно и лопаткой делать.

13.Водичку из лужи можно и с горки сливать. Тоже увлекает надолго.

14. Еще одно интересное занятие - езда на велосипеде по лужам. Ведь это так здорово - проехать по лужам и не замочить ноги.



15. А если дождь не большой, то можно и под дождем играть. Детки обожают ходить под зонтом. Причем не зависимо от возраста. Можно собирать капельки дождя, которые капают с крыши в ведерко.

А как вы играете в лужах?

Рекомендованные статьи:


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список приятных дел на декабрь для взрослых и детей

Как отметить день святого Валентина интересно и весело

FlyLady Семейный календарь